Programação

Programação


Programação Permanente

Mostra Literária Millôr Fernandes

Local: Rua Fernandes Tourinho, Savassi.

Exposição: “Silenciar o abismo”, de Roney Manzi

Local: Loja Patrícia de Deus (Rua Fernandes Tourinho, 145)

Contêiner com Letras

Local: Rua Fernandes Tourinho, Savassi

 

Dia 1º/9

18h30 – Abertura Oficial do I Festival Livro na Rua – FLIR

Local: Palco da Casa FLIR

19h às 20h – Mesa: “A cidade da imaginação”

Convidados: professor João Antônio de Paula e Fabrício Marques | Mediação: José Eduardo Gonçalves

Local: Palco da Casa FLIR

20h às 21h – Show: Celso Adolfo em “Música e letra para Sagarana”.

Local: Palco da Casa FLIR

 

Dia 2/9

10h às 11h – Sarau: A Cidade e os Livros.

Convidados: Renato Negrão, Adriana dos Anjos, Norma de Souza Lopes e Zi Reis.

Local: Palco Intervenções

10h30 às 11h30 – Mesa: “A nova ficção feita em Minas”

Convidados: Jacques Fux, Ana Martins Marques e Laura Cohen | Mediação: João Pombo Barile

Local: Palco Casa FLIR

11h às 13h: Intervenção Urbana: Obscena – agrupamento independente de pesquisa cênica na ação “Cadeiras”

Local: Rua Fernandes Tourinho

11h30 às 13h30 – Contação de histórias: Piquenique literário com Beatriz Myhrra.

Local: Rua Fernandes Tourinho, ao lado da Livraria Quixote.

14h às 15h – Intervenção Literária: Xadrez e poesia inédita, leituras e conversas com Ana Elisa Ribeiro.

Local: Palco Intervenções

14h30 às 15h30 – Mesa: “Vidas narradas, vidas que ficam”

Convidados: Tarcísio Badaró e João Perdigão | Mediação: Jorge Fernando dos Santos

Local: Palco Casa FLIR

15h às 16h – Show: Júlia Branco

Local: Palco Casa FLIR

17h – Intervenção Literária: Ricardo Aleixo em “Boca Também Toca Tambor”.

Local: Palco Intervenções

19h às 20h – Mesa: “Guias de afeto”

Convidados: Roberto Andrés e Márcia Cruz | Mediação: João Paulo Cunha

Local: Palco Casa FLIR

21h às 22h – Show: “Linhas imaginárias”, com Paim

Local: Palco Casa FLIR

 

Dia 3/9

10h às 11h – Intervenção Literária: Homenagem a Bartolomeu Campos de Queirós, com leitura de “Vermelho Amargo”, com os atores Inês Peixoto e Arildo de Barros, do Grupo Galpão.

Local: Palco Intervenções

10h30 às 11h30 – Mesa: “Literatura infantil – a formação de leitores”

Convidados: Mário Alex Rosa e Fabíola Farias | Mediação: Rosana Mont’Alverne.

Local: Palco Casa FLIR

11h30 às 13h30: Contação de histórias: Piquenique literário com Beatriz Myhrra.

Local: Rua Fernandes Tourinho, ao lado da Livraria Ouvidor.

14h às 15h – Intervenção Literária: Sarau Vira-lata – edição especial 6 anos.

Local: Palco Intervenções

16h30 às 17h30 – Show: Deh Mussulini em “Fé Menina-Sobre Mulheres e Deusas”.

Local: Palco Casa FLIR

Compartilhe: